Интервью с директором производства НПО "Легион" Фирсовым Владиславом Евгеньевичем

Расскажите, что входит в Ваши обязанности и какими процессами Вы руководите?

В мои обязанности входит руководство производством компании, складскими службами, службой, отвечающей за горячее цинкование, также у меня в подчинении находится технический отдел во главе с главным технологом.

Сколько у Вас в подчинении человек?

Примерно 150.

Расскажите, какие технологии и оборудование используются при изготовлении опор.

По оборудованию. Заготовительное производство – это 2 машины плазменной резки и 12 метровый листогиб – основной наш кормилец. В январе запланирован запуск лазера, что позволит нам повысить производительность заготовки, повысить ее точность и качество.

Далее линии продольного шва. Данные линии были закуплены в этом году, это одна из частей модернизации производства. Если раньше вручную сотрудникам цеха приходилось догибать опоры, собирать их на прихватки, а потом вручную проводить продольный шов, то на данный момент два передела совмещены в один и полностью автоматизированы. 90% нашей граненой продукции проходят через машины продольного шва, которые в автоматическом режиме производят сразу досборку заготовки и сварку продольного шва.

После этого заготовка попадает на следующий участок – это обвес, сварка навесного оборудования, которое идет в составе ствола. Это производится уже вручную сварщиками на полуавтоматах.

Также у нас имеются 2 пилы. Здесь же находится профилегиб. Профилегиб в этом году у нас был приобретен новый, автоматизированный с ЧПУ. Также трубогиб и станок плазменной резки труб.

А почему не все опоры свариваются автоматически?

Потому что данные станки не позволяют собирать и варить весь диапазон типоразмеров, которые представлены в наших линейках. Для этого мы сейчас прорабатываем вопрос о приобретении и установке дополнительного оборудования. Сейчас мы находимся на этапе подбора этого оборудования.

Расскажите, как Вы контролируете производственные процессы и соблюдение сроков?

Формируются производственные графики, которые полностью отражают ситуацию на производстве. В этих графиках я ввожу корректировки, добавляю новые заказы, контролирую даты производственной готовности продукции и далее передаю в работу своим сотрудникам.

Производство по каждому этапу в конце смены отчитывается по нарядам. К 10 утра каждой смены все наряды занесены в программу. В отчете я могу отследить весь жизненный цикл любого заказа на каждом этапе его производства – заготовительный, сварка, передача на склад, передача на цинк.

Владислав Евгеньевич, расскажите какие должности есть на производстве и как они взаимодействуют между собой?

У нас есть начальник цеха. У него в прямом подчинении 5 мастеров. 4 из них – это мастера смены, за которыми закреплены непосредственно сотрудники каждой смены. 5 мастер, который работает в 5-дневном графике, полностью ведет участок кронштейнов.

Выкладывается план, по которому работает производство, в нем посуточно распределен выпуск по всем заказам. На основе данного списка начальником цеха формируется более подробный план, по которому уже работают мастера. Если мы в графике видим готовые изделия, то график для мастеров разбит по отдельным деталям, то есть глядя на их график мы уже более детально видим сколько, условно, фланцев вырезано, сколько разверток вырезано по данному заказу, сколько разверток уже согнуто, сколько опор сварено. То есть производство работает по четкому, детальному плану.


Владислав Евгеньевич, расскажите, какой объем продукции выпускается, есть ли сезонность и бывает ли такое, что производство постаивает?

В компании я работаю 4 года. Простоев у нас за 4 года не было и их не предвидится.

Сезонность да, у нас есть и она выраженная.

По объемам мы выпускаем 120 условных опор в сутки. За эталонную опору считается стандартная 8-ми метровая опора. У нас есть градация, по которой каждая выпускаемая опора приравнивается в стандартной 8-ми метровой.

Что менялось на производстве за время, которое Вы работаете?

Ну, все, что меняется, я считаю, это все делается к лучшему. Начнем с того, что в 20 году нами был куплен цех, мы теперь работаем не на арендованных площадях. Мы поменяли локацию. Это отразилось, конечно, на работе. Не все были согласны переезжать из Екатеринбурга в Среднеуральск. Но 4 года назад случались простои кранов, простои оборудования. Сейчас ничего подобного нет. Сейчас у нас свой цех с хорошим освещением, здесь у нас газовое отопление, мы оборудовали цех хорошими душевыми, мы частично поменяли парк оборудования, что нам позволило сократить число переделов выпускаемой продукции.

Мы не стоим на месте, мы дальше смотрим варианты развития, расширения, мы в постоянном, постоянном поиске новых путей улучшения. Это ежедневная работа.

Расскажите, проходят ли сотрудники обучение на предприятии?

Да. С этого года мы это внедрили более массово, так как на рынке труда очень большие проблемы с квалифицированными кадрами рабочих профессий. Мы принимаем людей без опыта работы и обучаем их на производстве таким профессиям как операторы плазменной резки, операторы листогиба и сварщики. Это те основные профессии на заводе, которые нам дают выпуск. Также мы производим внутреннее обучение по повышение квалификации стропальщиков, которых на рынке труда сейчас тоже очень не хватает.

Какие планы на будущее?

Планы у нас грандиозные.

В планах расширение площадей, увеличение парка оборудования, непрерывное ускорение производства без потери качества продукции.

Планируете увеличение объемов или запуск новой продукции?

Это, в первую очередь, увеличение объемов по существующим номенклатурам и вариант производства нового продукта также рассматривается.

Что Вы можете сказать о качестве, ресурсах и сроке службы нашей продукции?

Гарантийный срок продукции составляет 5 лет, срок эксплуатации 25 лет. Наша продукция вполне выдерживает данные сроки. На самом деле она простоит намного больше, чем 25 лет, минимум 50. По качеству продукции я скажу, что оно очень неплохое, оно хорошее. На повышение качества нашей продукции ежедневно ведется работа. Ежедневная, рутинная, тяжелая работа, она ведется!

В чем Вы видите преимущество «Легиона» перед другими компаниями?

В данной компании реализован полный комплекс работ, начиная от расчетов нагрузок, разработки конструкторской документации, мы это все делаем сами! Зачастую, когда приходит клиент, мы ему можем предложить решение намного интересней и выгодней для него, а не просто выдать заказ. Я считаю, что компания к каждому клиенту подходит индивидуально. И весь цикл производства у нас свой, это основное наше преимущество.

Главная Каталог Заявка Контакты Завод